Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Помощник Президента России Максим Орешкин считает, что Россия может войти в топ-5 стран с сильнейшими экономическими системами в мире в 2020 году.

В ходе Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория Смыслов» Орешкин заявил, что такая азадча не была включена в план развития государства до 2030 года, потому что добиться её выполнения можно уже в этом году.

Во-первых, Россия не отказывалась от цели войти в пятерку экономик. Если вы откроете последний прогноз МВФ на этот год, то увидите, что в этом году Россия будет пятой экономикой мира, поднимется на этот уровень. С этой точки зрения можно сказать, что в этом году она достигнута.

Максим Орешкин

По мнению Орешкина, кризис в России только укрепил экономику страны, и достичь поставленной цели удалось на два года раньше задуманного срока. Помощник Президента также заметил, что экономика РФ пострадала заметно меньше экономики США.

pixabay.com

«Здесь, в отличие от многих развитых стран, у нас инструментов больше. У нас, например, в отличие от Европы или Америки процентные ставки не находятся на нулевом уровне, то есть денежно-кредитная политика может стимулировать восстановление, бюджетная политика, которая сыграла очень важную роль во втором квартале»,

— сказал Орешкин.

Ранее Медиапоток сообщал, что российские ученые изобрели компактную батарейку, использующую атомную энергию.