Фото — pixabay.com

Минздрав России опубликовал обновления к рекомендациям при терапии больных коронавирусом COVID-19.

Как сообщает документ на сайте Минздрава, из перечня рекомендуемых лекарств исключили два наименования, которые не доказали своей эффективности.

«Препараты лопинавир и ритонавир были исключены из рекомендаций как не показавшие достаточной эффективности при лечении COVID-19. Гидроксихлорохин остался в схемах лечения для пациентов с легкими и среднетяжелыми формами заболевания», — сообщили в Минздраве.

Взамен исключенных лекарств в список включили новый российский препарат для системной противовоспалительной терапии — левилимаб. Теперь в перечень используемых при лечении от коронавирусной инфекции медикаментов входят шесть препаратов: фавипиравир, гидроксихлорохин, азитромицин (в сочетании с гидроксихлорохином), препараты интерферона-альфа, а также ремдесивир, умифеновир.

cmphmao.ru

Также Минздрав опубликовал раздел, связанный с предстоящей вакцинацией от коронавируса. В нём указана информация о специфической профилактике, показания и противопоказания к препарату центра имени Гамалеи и список приоритетных групп для вакцинации.

Ранее Медиапоток сообщал, что эксперты Национального центра финансовой грамотности (НЦФГ) перечислили основные схемы мошенничества, которые стали популярны в период пандемии.