Доцент Школы математических наук RIT Нишант Малик разработал методику, которая позволяет объяснить как климат мог повлиять на Индскую цивилизацию.

С помощью набора данных ученый разработал метод изучения временных рядов палеоклимата. Именно он может рассказать о погоде, которая царила в прошлом.

Специалист считает, что изменением модели муссонов могло серьезно сказаться на целой Индийской цивилизации, которая является ровесником древнего Египта. На данный момент подтвержденных доказательств новой теории нет, но ученый не отчаивается и продолжает искать истину.

Он утверждает, что метод из областей машинного обучения и теории информации поможет пролить свет на древнюю тайну. Сейчас наиболее вероятными причинами упадка древней цивилизации считаются вторжение кочевых индоарийев и землетрясение.

lostworlds.mirtesen.ru

Единственной зацепкой в методе Малика считается выявление научного факта о том, что незадолго до падения цивилизации Инда в моделях муссонов произошел серьезный сдвиг. Если предположить, что данные условия и вправду тесно взаимодействуют с образом жизни древнего человека, то научная теория вполне имеет право на жизнь.

Ранее МедиаПоток писал, что самое большое и древнее сооружение майя обнаружили ученые. Теперь историю древнего народа майя придется пересмотреть. Раннее считалось, что на территории Мексики цивилизация начала зарождаться примерно в 1000-350 годах до нашей эры.