buzzbabble.ru

Ученые выяснили, что загрязнение озонового слоя может повлечь за собой необратимые последствия, как, например, изменение образа жизни насекомых.

Озон – это аллотропная модификация кислорода, которая является мощным окислителем. Большое количество этого вещества вредно для организма из-за высокой токсичности.

В особенности это чувствуют насекомые. Как выяснилось, из-за повышенного содержания озона они попросту перестают опылять некоторые растения.

Специалисты провели эксперимент с табачным бражником и цветами, предпочитаемыми ими. Для этого они повторили два запаха цветов: с повышенным содержанием озона и без него.

Итоги оказались неожиданными и страшными. Насекомые сторонились того запаха, в котором было повышенное содержание озона.

commons.wikimedia.org

Оказалось, что табачный бражник превосходно улавливает опасность для себя и предпочитает сторониться такого запаха и, соответственно, цветка. Из-за этого множество цветов могут быть не опыленными, благодаря чему нарушится природный баланс, а значит, вся планета может серьезно пострадать.

Ранее МедиаПоток писал, что экологи обвинили озон в десятках тысяч смертей ежегодно. Экологи провели ряд наблюдений в 400 крупнейших городах планеты, отслеживая состояние атмосферы. Выяснилось, что озоновое загрязнение каждый год приводит к смерти 13 тысяч человек.