wikimedia.org

В госкорпорации «Роскосмос» предложили сжигать мусор в используемых в космической отрасли для моделирования работы ракетных двигателей плазмотронах.

По словам гендиректора исследовательского центра им. Келдыша Владимира Кошлакова, в настоящее время переговоры об использовании плазмотронов для сжигания ТБО ведутся с властями Нижнего Новгорода.

«Нашим институтом разработаны и используются плазмотроны, которые позволяют получать высокотемпературные газы при температурах свыше 4–5 тыс. градусов Цельсия. Эти технологии можно использовать практически — сжигать твердые коммунальные отходы», — заявил Кошлаков.

С помощью плазмотронов создают высокотемпературную плазму и моделируют вход в верхние слои атмосферы Земли космических аппаратов или работу ракетных двигателей. Кошлаков отметил, что также использовать их можно для уничтожения отходов повышенной опасности.

Система предполагает использование выделяемых при сгорании мусора газов для вращения вырабатывающих электричество турбин.

«У нас получается автономная замкнутая система, когда мы полученную электроэнергию направляем на те же самые плазмотроны», — заключил Кошлаков.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Ранее МедиаПоток писал, что дизайн альтернативного скафандра для экипажа нового пилотируемого космического корабля «Орел» разработают в России.