medium.com

Специалисты Международной исследовательской группы во главе с профессором Ван Цзе из Национальной астрономической обсерватории Китайской академии наук провели симуляцию темной материи, что позволило изучить ее во всех подробностях.

Известно, что материя Вселенной отличается от той, в которой имеются планеты и звезды. Когда газ охлаждается при рождении и росте небесных тел, то образуются сгустки темной материи.

Ученым наконец-то удалось с помощью суперкомпьютеров увеличить участок виртуальной Вселенной до «размеров блохи», чтобы наконец-то разглядеть ее. Такой метод изучения позволит глубже изучить темную материю, масса которой относительно невелика.

С помощью моделирования специалисты обнаружили универсальную структуру плотности гало. Как выяснилось, она охватывает 20 порядков величины.

Если бы технология моделирования не была доступна, то с помощью космического зума такие выводы бы стали доступны только через 5 лет. В итоге в кратчайшие сроки ученые смогли увидеть, как выглядит пусть виртуальная, но вселенная во всех подробностях.

scorcher.ru

В ходе изучения также удалось узнать, что все темные материи имеют схожую внешнюю структуру – плотные в центре с мелкими сгустками. У центров ореолов частицы темной материи могут сталкиваться, создавая всплески энергетического гамма-излучения.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые выявили новые тайны темной материи. Ранее предполагалось, что причиной высокоэнергетического излучения является аннигиляция частиц темной материи. Однако позже стало известно, что это не так.