time.com

Ученые США клонировали лошадь Пржевальского, которая умерла около сорока лет назад.

В США клонировали лошадь Пржевальского, которая умерла 40 лет назад. В результате удачного клонирования в США в Калифорнии в начале августа родился жеребенок по имени Курт.

Сейчас он находится в зоопарке Сан-Диего, как информирует сайт компании Revive & Restore, которая специализируется на сохранении вымирающих видов животных и занимается восстановлением генетических данных исчезающих видов.

Уточняется, что для клонирования жеребенка Курта использовался ген лошади Пржевальского, замороженный в 1980 году в морозильной камере. Животное, которое было клонировано, также было жеребцом, который родился в 1975 году и прожил до 1998 года — 23 года — в США.

revolutionarybehe.com

Рождение лошади Пржевальского Курта — это первое удачное клонирование животного за последние 17 лет, которое случилось благодаря тому, что ученым удалось успешно восстановить исходный ген.

Ранее Медиапоток сообщал, что загрязнение озонового слоя может повлечь за собой необратимые последствия, как, например, изменение образа жизни насекомых.

Озон – это аллотропная модификация кислорода, которая является мощным окислителем. Большое количество этого вещества вредно для организма из-за высокой токсичности.