Консультант Центра информационной безопасности компании «Инфосистемы джет» Александр Рогозин рассказал, к каким методам прибегают мошенники, чтобы обмануть граждан с помощью портала «Госуслуги».

Как правило, никто не застрахован от мошеннических действий. К сожалению, даже с порталом «Госуслуги» аферисты пытаются провернуть сомнительные схемы.

Рогозин рассказал, что зачастую аферисты пытаются подделать сайт портала. Запуская вирусную рекламу, они оставляют в ней ссылку на фишинговый сервис, который замаскирован под «Госуслуги».

Незнающему человеку сложно отличить, т.к вся разница может крыться лишь в одной букве в адресной строке. Поэтому специалисты советует переходить на портал только собственноручно, а не с помощью рекламы.

Если в соседней вкладке вы уже заходили на сайт и не успели выйти из аккаунта, то на всех остальных сервис не должен запрашивать данные для входа. В противном случае стоит подумать, прежде чем вводить свои логин и пароль.

vologda-oblast.ru

И, конечно же, лучше перепроверять себя несколько раз. При обращении к порталу «Госуслуги», лучше всего пересмотреть адрес сайта и только потом вводить свои данные.

Ранее МедиаПоток писал, что «Лаборатория Касперского» раскрыла новую схему обмана бизнесменов. Эксперты объяснили, что мошенники обещают бизнесменам, что вышлют им компенсацию, если они оплатят комиссию в размере 390 рублей. Специалисты уточнили, что этот преступный механизм направлен на небольшие фирмы.