fl8.ru

Врач-иммунолог Владислав Жемчугов рассказал, при каких заболеваниях делать прививку от COVID-19 не только вредно, но и опасно.

Конечно, вакцина от коронавируса не универсальна. На данный момент все ее проявления еще не изучены, но уже есть некоторые противопоказания.

Например, новую вакцину нельзя внедрять тому, у кого имеются проблемы с вводом иммунодпрессивных препаратов. Также прививка противопоказана людям, страдающим от онкологии.

Риск заключается в том, что пациенты с раком принимают препараты, сопровождаемые иммунодепрессией. Поэтому новое лекарство, увы, им пока запрещено.

Кроме онкологии специалисты не разрешают вводить вакцину тем людям, которые имеют аутоиммунные заболевания, воспаления, красную волчанку и системныме образования крови. У них риск летального исхода довольно велик, рисковать их жизнями ни в коем случае нельзя.

pogoda-crimea.ru

В связи с этим, врачи убедительно просят граждан перед прививкой посоветоваться со своими лечащими специалистами. Гораздо надежнее будет, если именно после их осмотра будет принято решение о вакцинации.

Ранее МедиаПоток писал, что реакцию организма на вакцину от COVID-19 описали россиянам. Покровский рассказал, что уже известны случаи, когда после внедрения вакцины появляется такая реакция, как повышение температуры. У одной из испытуемых она поднялась до 38 градусов.