ria.ru

Дочернее предприятие Ростеха «РТ — Доверенные платформы РК» разработало модульный экзоскелет ProEXO для промышленных работ, который защитит рабочих от перегрузок. Его базовая стоимость составит 30 тысяч рублей.

Экзоскелет состоит из 30 деталей, которые можно подбирать для выполнения разных задач. Он защищает человека при тяжелых физических нагрузках и позволяет повысить производительность труда в два раза.

Экзоскелет можно использовать для защиты опорно-двигательного аппарата от перегрузок, или оснастить его моторами, которые большую часть усилий возьмут на себя. Разработка позволяет выполнять свыше 11 производственных операций, в том числе погрузочно-разгрузочные работы.

В серийное производство ProEXO планируют запустить в начале следующего года. Разработчики отмечают, что использование экзоскелета будет обходиться предприятиям дешевле, чем преобретение и обслуживание промышленной робототехники.

Stanford / YouTube

Ранее МедиаПоток писал, что специалисты Стэндфордского университета провели первые испытания голеностопного экзоскелета, который позволит снизить нагрузку на ноги при ходьбе и беге и научит человека преодолевать большие расстояния без автомобиля.