muzshok.by

Ученые Италии установили, что прослушивание фортепианной музыки Моцарта помогает избежать приступов эпилепсии.

Итальянские исследователи университета Пизы провели обширнейший метаанализ, по результатам которого установили, что регулярное прослушивание Моцарта сокращает количество эпилептических приступов. Результаты исследования были представлены на конгрессе Европейского колледжа нейропсихофармакологии.

Так, итальянские ученые провели анализ научных работ, связанных с музыкой и эпилепсией, как и ментальных заболеваний в целом. Все отобранные для анализа работы были написаны в течение последних тридцати лет.

Обнаружилось, что регулярное прослушивание фортепианной музыки Моцарта сокращает количество эпилептических припадков на 30% по сравнению с показателями до прослушиваний. У наблюдаемых пациентов снизились показатели аномальной мозговой активности, которая случается во время острых периодов заболевания — интериктальных эпилептиформных разрядов.

Фото — pixabay.com

Ученые утверждают, что показатели сохранялись как во время регулярного прослушивания Моцарта, так и после экспериментов. Скорее всего, музыка Моцарта содержит уникальные ритмические композиции, которые позволяют излечивать эпилепсию.

Ранее Медиапоток сообщал, что японские специалисты выяснили, что прослушивание музыки при беге и других занятиях спортом положительно влияет на мозг.