priogni.ru

Председатель коллегии адвокатов «Сулим и партнеры» Ольга Сулим рассказала, как воздействовать на телефонных мошенников.

Телефонные или сетевые аферисты – настоящий бич для современного общества. Каждый день приходят новые сообщения о том, что люди доверяя им, отдают огромные деньги.

Для того, чтобы пресечь наглость мошенников, нужно заведомо показывать, что инициатива находится не у злоумышленника, а у жертвы. Поэтому изначально надо говорить с аферистом спокойно и уверенно, чтобы он понял, что его уже «раскусили».
В процессе разговора можно интеллигентно поинтересоваться, откуда взят номер или в курсе ли он, что нарушает закон. Одним из действительно безотказных способом является предупреждение о том, что весь разговор записывается на диктофон.

В таком случае мошенники начинают теряться и их убеждения о взятом кредите или взломе банковского счета кажутся уже не такими уверенными. Также Ольга Сулим советует «троллить» аферистов, высмеивая их и давая знать, что мошенничество не состоится.

nan-news.ru

Если же звонки от злоумышленников происходят часто, то отвечать всем подряд не является обязательным пунктом профилактики. Для подобных вызовов есть функция «черного списка», которая раз и навсегда заблокирует данный номер телефона.

Ранее МедиаПоток писал, что мошенники обманывают при помощи фальшивых банковских документов. Под видом службы безопасности банка они сообщают о попытке кражи денег и настаивают на их переводе на «безопасный счет». После этого жертве направляется скан письма с печатью и подписью представителя кредитной организации на ее бланке.