yandex.net

Во время нового научного проекта климатологи сравнили, сколько углекислого газа выбрасывали древние вулканы и сколько данного соединения вырабатывается из-за человечества.

В результате ученые пришли к выводу, что люди быстрее выбрасывают парниковые газы, чем активные вулканы в древности. Эти величины отличаются друг от друга в десять раз.

В ходе исследования специалисты провели ряд экспериментов с живыми видами древних организмов — фораминифер. Как объяснили эксперты, на протяжении долгого времени эти морские создания с раковинами палеоклиматологи используются для того, чтобы изучить количество углекислого газа в прошлом планеты.

При этом в рамках новой работы ученые прибегли к живым организмам и наблюдали за их поведением в воде с разной степенью углекислого газа. Таким образом, они получили гораздо точное значение концентрации.

Версия.Инфо

Также МедиаПоток рассказывал, что климатологи заявили, что уровень Мирового океана увеличится более чем на метр к концу столетия. В ходе нового исследования ученые изучили мнение сотни ведущих специалистов в сфере роста уровня моря и климатологи.