Фото — pxhere.com

Искусственный интеллект начнет определять опасных водителей на дорогах благодаря австралийским ученым.

Единая нейросеть для поиска опасных водителей создана из трёх различных работ, объединенных в проект безопасности автомобилистов. Искусственный интеллект уже обучили распознавать регистрационные номера автомобилей в движении, при плохой погоде и низком освещении.

Сообщается, что нейросеть сможет распознавать, пристегнут ли водитель за рулем, разговаривает ли он по телефону или засыпает. Анализ поведения на дороге искусственный интеллект проводит на основе маневров, которые совершают водители.

Вклад в разработку внесли ученые Университета Эдит Коуэн, Мельбурнского университета и Университета Малайи в Малайзии. Предполагается, что новая разработка существенно повысит безопасность на дорогах пос равнению с уже имеющимися роботами. В скором времени нейросеть планируют внедрить в базу дорожных служб.

alev-biz.livejournal.com

Ранее Медиапоток сообщал, что ученые из Уорикского университета (Великобритания) придумали, как предотвратить укачивание в транспорте.

По мнению специалистов, уменьшить неприятные симптомы при укачивании более чем в два раза поможет тренировка мозга. В исследовании участвовали 42 человека. Всех добровольцев сначала приглашали на поездку на автомобиле в лабораторном 3D-симуляторе и в обычном автомобиле по дороге. В обоих случаях испытуемые были пассажирами.