Врач-онколог Елена Смирнова назвала факторы быстрого роста злокачественной опухолей.

По словам эксперта, риск развития онкологических заболеваний значительно повышает курение. Риск летального исхода почти в два раза выше у курящих пациентов с раком толстого кишечника.

Смирнова объясняет ситуацию тем, что опухоли у курящих людей развиваются более агрессивно, дают метастазы и перекидываются на смежные органы раньше.

Также следует помнить, что рак провоцируют диета с высоким содержанием жиров и низким содержанием клетчатки, а также частое употребление спиртных напитков и низкая физическая активность.

Онколог напомнила, что к наиболее важным фактором развития онкологии отнести стоит наследственность. Эксперт подчеркивает, что риск онкологического заболевания возрастает в зависимости от количества случаев онкологии, тяжести заболеваний и возраста проявления в семье.

cosmopolitan.ru

Ранее МедиаПоток писал, что ультрафиолетовое излучение способно повреждать генетический материал клеток и вызывать рак кожи. Ранее считалось, что энергия этого диапазона света в цепи ДНК не может распространяться далеко. Однако новая работа показывает обратное.