web-3.ru

Партнер и директор компании «Интеллектуальный резерв» Павел Мясоедов рассказал, как уберечься от несанкционированной слежки даже выключенной функции геолокации.

Как показывает практика, смартфон может выдать местоположение даже при выключенной функции геолокации. Причин тому много и если вовремя их распознать, то шанс на спасение от мошенников сохраняется.

Обычно подобные нарушения появляются на телефонах со старым ПО. Как правило, новых обновлений на него нет, поэтому уязвимостей у него гораздо больше.

Также не лишним будет отказаться от самостоятельного указания своего местоположения в социальных сетях. Такая информация ни к чему для посторонних глаз и может сыграть злую шутку с пользователем.

spintv.ru

И, наконец, есть программы, которые при поиске информации на картах автоматически включают геолокацию для уточнения поиска. Если в таком ПО не зашифрован троян, то оно обязательно уведомит о включении функции. Если же оповещения нет и геолокация включается систематически без вашего ведома, то следует задуматься, а нужна ли в целом такая программа на смартфоне?

Ранее МедиаПоток писал, что названы смартфоны которые лучше всех защищены от прослушки. В целом, возможность прослушки в основном зависит не от устройства, а от технических возможностей операторов связи. Правда, при наличии соответствующей аппаратуры, прослушивание можно уже вести фактически в режиме реального времени.