yenicag.ru

Американские учёные выяснили, что без молекулы гепарансульфата инфекция не сможет попасть внутрь организма.

Специалисты узнали, что для проникновения болезнь внутрь организма, нужна молекула гепарансульфата. Она располагается на поверхности клеток легких и выполняет функцию рецептора для COVID-19.

Соответственно, если ее исключить из общей цепочки, то болезнь не сможет проникнуть в организм. Вполне возможно, что именно на этом открытии можно построить новое лекарство от инфекции.

Более того, гепарансульфат можно использовать в качестве приманки коронавируса. Если эту молекулу расположить подальше от легких, то инфекция первым делом направится туда, тем самым минуя легкие.

Доказано, что без участия этой молекулы риск избежать болезни повышается до 80-90%. Однако пока данные выводы – результат лабораторных опытов, которые еще надо неоднократно проверить.

edem-msk.ru

Для полноценной разработки лекарства требуется также протестировать гепарин и ингибиторы. Скорее всего в этом ученым помогут зараженные SARS-CoV-2 животные или компьютерное моделирование.

Ранее МедиаПоток писал, что уменьшить риск заражения коронавирусом поможет ношение очков. Специалисты обосновывают свои выводы тем, что рецепторы АСЕ2, которые захватывает вирус, можно найти в глазах. Именно поэтому врачам рекомендовано при работе с зараженными пациентами надевать очки.