Ученые, проанализировав ДНК останков первых домашних лошадей, выяснили, что их корни происходят не из Турции.

Как выяснилось, первые домашние лошади были завезены из Евразийской степи еще в бронзовом веке. Ранее предполагалось, что их корни исходят из полуострова Анатолия, но теперь это утверждение считается неверным.

Известно, что приручение лошадей произошло около 5,5 тысяч лет назад. Это событие кардинально изменило историю человечества, т.к животные стали неотъемлемой частью людей.

В связи с этим ученых всегда интересовал вопрос: откуда появились лошади, которые впоследствии стали помощниками человека? Изучив ДНК останков первых домашних лошадей, специалисты выяснили, что генетические линии, которые и по сей день присутствуют в ДНК лошадей, появились около 2 тыс. лет д.н.э.

Pinterest

Данное открытие фактически уничтожило теорию о том, что они развивались постепенно с течением времени. Получается, что первые одомашненные лошади завезены в Анатолию из Евразийской степени.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые из США успешно клонировали лошадь Пржевальского. В США клонировали лошадь Пржевальского, которая умерла 40 лет назад. В результате удачного клонирования в США в Калифорнии в начале августа родился жеребенок по имени Курт.