Билингвизм защищает от когнитивных нарушений

Ученые из Университета Оберта де Каталония и Университета Помпеу Фабра выяснили, что билингвизм способен серьезно защитить от когнитивных нарушений.
cacs.org.br

Ученые из Университета Оберта де Каталония и Университета Помпеу Фабра выяснили, что билингвизм способен серьезно защитить от когнитивных нарушений.

Билингвизм – это попеременное владение двумя языками, а также их регулярное использование. Ученые долгое время пытались понять, как подобный навык влияет на работу нашего мозга и в итоге поняли.

Для своего исследования специалисты привлекли людей, которые ежедневно используют в своей практике более одного языка. В частности, это были испанцы, которые также хорошо разговаривают и на каталонском языке.

Из них отобрали 63 здоровых человека, 135 пациентов с легкими когнитивными нарушениями и 68 – с болезнью Альцгеймера. В итоге выяснилось, что те люди, которые разговаривали на 2-х языках и более, имели лучшие показатели здоровья.

Они, как правило, тоже имели диагнозы умеренного когнитивного нарушения, но получили их гораздо позже. Получается, что владение двумя языками и регулярное переключение между ними – это своего рода гимнастика для мозга.

narodna-pravda.ua

Такой навык за всю жизнь действия увеличил когнитивный резерв, который в последствии задержал появление деменции. Также билингвизм уменьшает развитие и появление симптомов, которые связаны со снижением когнитивных функций.

Ранее МедиаПоток писал, что новейшие наушники помогут изучить иностранные языки ускоренно. Новое устройство называется tVNS. Оно способно улучшить запоминание иностранных языков.

Источник MedTecNews