У общающихся перьями птиц нашли «диалекты»

Международная команда орнитологов проанализировала коммуникацию вилохвостых королевских тираннов.
flickr.com

Международная команда орнитологов проанализировала коммуникацию вилохвостых королевских тираннов.

Ученые заявили, что не все пернатые общаются чириканьем, пением или другими сигналами. Как оказалось, некоторые покорители высот и воздуха ведут коммуникацию благодаря звукам, которые издают движение крыльев и перьев. К таким птицам относятся вилохвостые королевские тиранны.

Как рассказали специалисты, пернатые издают «перьевые» звуки в ходе полета. Кроме того, птицы ведут себя таким образом в ходе драки и для общения с самками. Исследователи добавили, что в «перьевом» языке этих пернатых есть разные «диалекты», которые присущи подвидам с разным миграционным поведением.

«<…> Мы не только показали, как они производят звуки своими перьями, но и еще и установили, что эти звуки у двух видов различаются», — сказали авторы научного проекта.

naked-science.ru

Также МедиаПоток рассказывал, что группа зарубежных орнитологов выяснила, что попугаи жако безвозмездно помогают сородичам добывать еду. Альтруизм – это уникальное свойство даже у млекопитающих. По словам исследователей, среди пернатых данная черта не встречалась никогда.

Источник Индикатор