В Якутии нашли захоронение воина, жившего в XVII веке

Археологи обнаружили в Якутии недалеко от Якутска погребение жившего в XVII веке древнеякутского воина.
Greek Ministry of Culture

Археологи обнаружили в Якутии недалеко от Якутска погребение жившего в XVII веке древнеякутского воина.

«В 15 км от Якутска обнаружено грунтовое захоронение мужчины, в сопроводительном инвентаре найдены лук, шейная гривна, серьга возле левого уха, три перстня из меди, а также железный котел. Можно заключить, что захоронение – древнеякутское, принадлежит воину, предположительно, относящееся к XVII веку или более раннему периоду», – рассказал младший научный сотрудник отдела археологии и этнографии института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Владислав Сыроватский.

По его словам, более точную датировку назовут после радиоуглеродного анализа. Сыроватский отметил, что украшения – отличительная черта воина. Вероятно, мужчина имел знатное происхождение и даже мог возглавлять местный род.

Археологическая экспедиция института началасть 29 августа  и проходит под руководством доктора исторических наук Розалии Бравиной.

Ранее МедиаПоток писал, что в скифском могильнике Сарыг-Булун лежал не юноша, а девушка. Курган был обнаружен еще в 1988 году. Известно, что он был построен в 7 веке до н. э., когда происходил расцвет скифских племен.

on-news.ru

После обнаружения кургана предполагалось, что там лежит воин. Однако после расшифровки ДНК стало известно, что могила принадлежит девушке.

Источник ТАСС