Маски из шелка названы самыми лучшими от COVID-19

Ученые из Калифорнийского университета выяснили, какой материал лучше всего подходит для изготовления эффективных масок против коронавируса.

Ученые из Калифорнийского университета выяснили, какой материал лучше всего подходит для изготовления эффективных масок против коронавируса.

Как выяснилось, это шелк. Именно этот материал лучше всех защищает от проникновения инфекции в организм человека.

Секрет данного материала заключается в том, что он, во-первых, антимикробный, а во-вторых, способен задерживать и нейтрализовать частички вируса. Основную роль в борьбе с вирусом играет медь, содержащаяся в материале.

Более того, шелк не промокаем, а значит способен задерживать частички вирусов. В отличии от хлопка, который перестает быть эффективным уже спустя 30-40 минут, шелковая маска одновременно дышит, и является барьером для вирусов.

Ученые протестировали несколько масок, сшитых из разных материалов. Практически все из них быстро намокали, после чего позволяли вирусу проникать через материал.

m.ok.ru

Шелк же, во-первых, быстро высыхал, а во-вторых, не позволял лицу запотевать. Поэтому при выборе эффективной маски следует выбирать те изделия, которые выполнены из данного материала.

Ранее МедиаПоток писал, что Роспотребнадзор: медицинская маска уменьшает риск ОРВИ в 1,8 раза. Эксперты предупреждают, что риск подхватить любую инфекцию в общественных местах по-прежнему велик. Поэтому в обязательном порядке носить маску.

Источник ТАСС