Капризные люди чаще страдают от деменции и болезни Альцгеймера

Ученые из Северо-Западного университета имени Файнберга рассказали об опасности тревог и беспокойства в старости.

Ученые из Северо-Западного университета имени Файнберга рассказали об опасности тревог и беспокойства в старости.

Черты личности оказались связаны с когнитивной устойчивостью – способностью лучше жить с вызывающей деменцию невропатологией мозга. Лица с большей склонностью к организованности, прилежанию, самодисциплине и мотивации, то есть сознательности, оказалась более устойчивой.

У лиц с большей склонностью к беспокойству, тревоге, импульсивности и капризности (высоким невротизмом) когнитивная функция оказалась хуже, чем ожидалось.

«Эти данные свидетельствуют о том, что пожилые люди могут жить с невропатологией, связанной с болезнью Альцгеймера и родственными деменциями, при сохранении относительно здорового уровня когнитивных функций», – отметил ведущий автор исследования доцент кафедры медицинских социальных наук Медицинский факультет Северо-Западного университета имени Файнберга Эйлин Грэм.

Результаты исследования подтверждают идею о том, что особенности личности могут использоваться для того, чтобы помочь пожилым людям сохранить когнитивную функцию, если они в противном случае могут оказаться уязвимыми для нейродегенерации.

yandex.ru

Ранее МедиаПоток писал, что ученые из Университета Оберта де Каталония и Университета Помпеу Фабра выяснили, что билингвизм способен серьезно защитить от когнитивных нарушений.