Сверхтонкую линзу для камер в смартфонах разработали в Самаре

Ученые Самарского университета им. Королева в России придумали сверхтонкие линзы для камер смартфонов.

Ученые Самарского университета им. Королева в России придумали сверхтонкие линзы для камер смартфонов.

 «У нас давно практически вся электроника планарная, но размеры оптики в тех же смартфонах мешают сделать их еще тоньше. А наш объектив превращается в пленку на поверхности такой же пленочной электроники. Оптика, наконец-то, сможет сравняться по компактности с электроникой, а супертонкие камеры могут использоваться в компактных мобильных гаджетах: смартфонах, видеорегистраторах, охранных камерах», — цитирует профессора кафедры технической кибернетики Самарского университета Романа Скиданова РИА Новости.

В основу изобретения положена система Кассегрена (XVII век), которая используется в телескопостроении. Созданию линзы также помогла новая технологическая возможность производить гармонические линзы с высокой точностью.

Российские исследователи продемонстрировали, что можно сконструировать компактный объектив длиной на один-два порядка меньше фокусного расстояния. Для этого способом прямой лазерной записи сделали отражающую кольцевую гармоническую линзу.

По словам Скиданова, уникальность камеры заключается в минимизации камере. Ученый подчеркнул, что к ней уже проявляют интерес зарубежные производители смартфонов. В дальнейшем авторы исследования планируют преодолевать недостатки схемы: высокое светорассеяние и малую светосилу.

МедиаПоток / Константин Терехов

Ранее МедиаПоток писал, что канадский стартап Auctify объявил краудфандинг на производство очков, которые помогут отучиться сидеть в телефоне «просто так» и с помощью искусственного интеллекта повысят продуктивность работы человека.

Источник Sensors