Онколог назвала молоко и кефир вредными

Врач-онколог Елена Смирнова рассказала, что кефир и молоко могут стать источниками вздутия и диареи.

Врач-онколог Елена Смирнова рассказала, что кефир и молоко могут стать источниками вздутия и диареи.

Мы привыкли, что молоко и кефир – заведомо полезные продукты, которые не могут навредить организму.  Однако это вовсе не так, потому что далеко не всякий организм хорошо их усваивает.

Например, при лактазной недостаточности молочные продукты в принципе плохо усваиваются и вызывают ряд неприятностей. Если игнорировать предупреждения организма, то появятся такие заболевания, как диарея и метеоризм.

Врач рассказала, что причиной подобных проблем является дефицит фермента, который отвечает за переработку молочного сахара или лактозы. При включении в организм молоко и кефир поступают в желудок не переработанными.

Соответственно, кишечник начинает производить углекислый газ, воду и молочную кислоту. Они-то и влияют негативно на организм.

dela.ru

Поэтому следует аккуратно относиться к молочным продуктам. Далеко не все из них благоприятно влияют на организм человека.

Ранее МедиаПоток писал, что материнское молоко способно расщеплять короткие РНК. Антитела материнского молока отличаются от присутствующих в крови, так как имеют только одну функцию — выводить из кишечника младенца патогены. Показано, что в крови и молоке кормящей женщины концентрация обладающих каталитическими активностями антител сильно возрастает.