На гендерное разделение труда указали 4000-летние зубы людей

В ходе нового исследования ученые изучили окаменелые зубы более сотни человек, которые похоронены в Гранаде на юге Испании.

В ходе нового исследования ученые изучили окаменелые зубы более сотни человек, которые похоронены в Гранаде на юге Испании.

Они относились к древней Эль-Аргарской культуре, которая существовала 4 тысячи лет назад. В результате стоматологического анализа стало ясно, что в бронзовом веке существовало гендерное разделение труда.

Так, работой с текстилем занимались только женщины. Представительницы прекрасного пола использовали передние зубы, чтобы кусать нити и шнурки. К такому выводу специалисты пришли после обнаружения специфического износа зубов, например, зазубрины и «канавки» на эмали.

Эксперты предположили, что, возможно, женщины начинали заниматься ремеслом уже в раннем возрасте, потому что найденные отметины были более выраженными у более пожилых мастериц.

scientificrussia.ru

Также МедиаПоток рассказывал, что во время нового научного проекта команда антропологов и археологов выяснила, что на территории Западной Европы Homo sapiens появились гораздо раньше, чем ранее предполагали ученые. Ученые рассказали, что недавние раскопки проходили в португальской пещере Лапа-ду-Пикарейру.

Источник Planet Today