В Роскачестве назвали способ узнать никнейм конкретного человека в чужом списке контактов

Руководитель центра цифровой экспертизы "Роскачества" Антон Куканов рассказал, как узнать свой никнейм в чужой телефонной книге не взламывая телефон.

Руководитель центра цифровой экспертизы «Роскачества» Антон Куканов рассказал, как узнать свой никнейм в чужой телефонной книге не взламывая телефон.

Каждый из нас по-разному записан в различных телефонных книгах. Конечно, иногда закрадывается мысль о том, как записан тот или иной человек.

Выход из этой ситуации есть – приложение GetContact. Оно распространенно как на iOS, так и на Android.

Изначально этот сервис создавался для того, чтобы разоблачать номера спамеров во время звонка, но позже он разросся. И теперь, вписав туда свой номер, можно увидеть, каким именем записан тот или иной контакт.

Более того, программа способна во время поступающего звонка определить, кто звонит. Это позволяет заранее сбросить вызов, если приложение указывает на то, что на том конце провода находится мошенник.

origin.vladtime.ru

Однако у этой программы есть свой минус – она запрашивает доступ к вашей телефонной книге, что тоже не есть хорошо. Узнавая, как записан человек, владелец приложения в том числе открывает данные и своей телефонной книги, таким образом, сливая свою информацию и записывая ее в общую базу данных.

Ранее МедиаПоток писал, что адвокат назвала методы воздействия на телефонных мошенников. Для того, чтобы пресечь наглость мошенников, нужно заведомо показывать, что инициатива находится не у злоумышленника, а у жертвы. Поэтому изначально надо говорить с аферистом спокойно и уверенно, чтобы он понял, что его уже «раскусили».

Источник Прайм