Древние гоминины для изготовления каменных орудий использовали огонь

Ученые из Научного института Вейцмана (Израиль) провели эксперимент, и нашли свидетельства изготовления орудий из камня с помощью огня еще в нижнем палеолите.

Ученые из Научного института Вейцмана (Израиль) провели эксперимент, и нашли свидетельства изготовления орудий из камня с помощью огня еще в нижнем палеолите.

Ранее считалось, что люди могли нагревать камни, чтобы облегчить их раскалывание менее 100 тысяч лет назад. Но датируемые возрастом от 420 до 200 тысяч лет находки из пещеры Кесем в Леванте заставили ученых пересмотреть эту теорию.

Десятки тысяч найденных в пещере каменных орудий относят к ашело-ябрудийскому культурному комплексу. Ученые обнаружили на них следы воздействия огня и решили узнать, было ли оно случайным.

Для этого ученые провели эксперимент с собранным окрестностях пещеры Кесем и в других частях страны кремнем. Камень подвергали нагреванию до различных температур, и рассмотрев его структуру, выявили для каждого вида орудий три диапазона температур. Клинки делали при температуре 259 градусов Цельсия, отщепы (лезвия) — при 413 градусах, а при 447 градусах – «крышки» для «посуды».

Эксперимент показал, что в самом деле заданная температура была оптимальной для изготовления орудий. Таким образом, наши предки уже во времена нижнего палеолита могли использовать в производстве предметов разные технологии. Вероятно, этот способ стал адаптацией к переходу к охоте со слонов на ланей.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые из Австралийского национального университета показали, как по пути в Австралию древние люди адаптировались к жизни на островах.

Источник Nature Human Behavior