Плесень может стать базой живых космических кораблей

Ученые в начале 2000-х годов обнаружили плесень Cladosporium sphaerospermum, которая не только успешно сопротивляется радиации, но и хорошо растет при облучении.

Ученые в начале 2000-х годов обнаружили плесень Cladosporium sphaerospermum, которая не только успешно сопротивляется радиации, но и хорошо растет при облучении.

Уникальная плесень была обнаружена в начале 2000-х годов на Чернобыльской АЭС. Как выяснилось, «загоревшие грибки» не только не погибали от облучения, но и лучше росли.

В течение 15 лет специалисты изучали природный феномен, после чего пришли к выводу, что данный грибок может помочь человеку.

В частности, Cladosporium sphaerospermum умеет эффективно защищать от радиации, что может пригодится в освоении космоса. Дело в том, что клетки плесени содержат в себе хитин, который при правильном использовании является идеальным структурным материалом.

Ученые предположили, такая плесень позволит воплотить в жизнь концепцию «живых кораблей». При повреждении стенки таких аппаратов смогут не только успешно лечить себя, но и даже кормить экипаж.

atlasmicologia.blogspot.com

Конечно, пока данная идея далека от свершения, но задумка сама по себе очень интересная. Однако пока неизвестно, решатся ли специалисты на подобную идею или нет, но с точки зрения современных технологий такой материал уникален.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые Британии секвенировали геном первого пенициллинового грибка. По словам исследователей, они хотели использовать готовые плесневые грибы для разных опытов. Однако в ходе работы ученые выяснили, что ранее никто из представителей научного мира не занимался секвенированием генома плесени Флеминга.

Источник ПолитРоссия