Заблудившихся и раненых в 2023 году начнут эвакуировать дронами

Гендиректор компании Дмитрий Арсентьев ОКБ «Авиарешения» рассказал, что к 2023 году в России будут применять дроны для спасательных операций.

Гендиректор компании Дмитрий Арсентьев ОКБ «Авиарешения» рассказал, что к 2023 году в России будут применять дроны для спасательных операций.

Изначально дрон, который планируется использовать для транспортировки раненных и заблудившихся россиян, был предназначен для перевозки грузов. Однако его возможности не могут ограничиваться только такими работами, поэтому было решено увеличить спектр его функций.

Пока новая платформа находится на стадии разработки. Ее «железо» будет готово лишь через 3 года.

В будущем планируется, что машина сможет забирать людей из таких сложных районов, как горы, болота или ледники. Такой подход позволит эвакуировать людей значительно быстрее.

Сообщается, что новинка будет способна поднимать вверх до 200 кг. Однако есть еще одно ограничение: робот не сможет перевозить тяжело раненных людей в одиночку, поэтому в особых случаях он доставит врача, который поможет организовать транспортировку.

1000ideas.ru

В целом подобная идея кажется оптимистичной и подает серьезные надежды. Новый дрон будет полезным не только для спасателей, но и в МЧС или даже в полиции, помогая людях устранять последствия происшествий.

Ранее МедиаПоток писал, что карманный разведывательный беспилотник создан в Израиле. Ученые рассказали, что разработка может применяться как одноразово, так и множество раз. БПЛА находится в цилиндрическом корпусе, из которого и происходит запуск.

Источник РИА Новости