Позитивному общению с кошками способствует медленное моргание

Британские ученые из университетов Сассекса и Портсмута выяснили, что медленное моргание способствует позитивному общению с кошками.

Британские ученые из университетов Сассекса и Портсмута выяснили, что медленное моргание способствует позитивному общению с кошками.

По данным специалистов, для кошек медленное моргание означает тоже, что для человека улыбка. Авторы исследования установили, что кошки, в отличие от собак, существа заранее недружелюбные. Даже владельцам трудно их переубедить.

Однако эффект медленного моргания для котов является аналогом человеческой улыбки. С его помощью человек может наладить контакт с питомцем.

В одном из экспериментов ученые проверили общение 21 кошки из 14 домов с их владельцами. Животные успокаивались при правильном моргании и человек мог сесть рядом с питомцем. Часто кошка медленно моргала в ответ человеку.

Ко второму тесту ученые привлекли 24 кошки и незнакомых для животных людей. Выяснилось, что кошка с большей вероятностью подойдет к человеку, если тот медленно моргает.

wallup.net

Ранее МедиаПоток писал, что кошки имитируют действия людей, которые часто находятся рядом с ними. К таким выводам специалисты пришли после проведения эксперимента. В результате эксперты установили, что питомцы могут повторять часть движений своих хозяев в более чем 80 процентах случаев.

Источник Scientific Reports