Создатель вакцины от COVID-19 рассказал о коварности коронавируса

Глава центра Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что коронавирус становится «все более коварным».

Глава центра Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что коронавирус становится «все более коварным».

Человечество все больше изучает новый коронавирус. Чем больше о нем знаний появляется, тем более очевидным становится тот факт, что инфекция отнюдь не простая.

Ученые выяснили, что теперь им лучше известен механизм патогенеза возбудителя. Более того, известно, что он вырабатывается лишь у 10-15% переболевших, что подтверждает его коварность.

Также выяснилось, что при тяжелом течении болезни антитела к интерферону также вырабатываются далеко не у всех. Если же они выработались, то блокируют не только вторичный иммунный ответ, но и врожденный иммунный.

© COVER Images via ZUMA Press

На данный момент пандемия коронавируса в мире унесла жизни 1, 07 миллиона человек. Если же говорить об общем количестве инфицированных людей, то их насчитывается почти 38 миллионов.

Ранее МедиаПоток писал, что  глава РАН рассказал о преимуществе наличия нескольких вакцин от коронавируса. Такой шаг позволит сохранить жизнь многим людям, которые имеют слабый иммунитет или хронические заболевания. К сожалению, одного лекарства будет недостаточно.

Источник РИА Новости