Покраснение языка может быть сигналом скорого сердечного приступа

Китайские эксперты выяснили, что красный язык может говорить о риске сердечного приступа.

Китайские эксперты выяснили, что красный язык может говорить о риске сердечного приступа.

Специалисты отметили, что на языке можно найти большое число разных подсказок для медиков. В свою очередь, эта информация свидетельствует о проблемах со здоровьем.

Во время нового научного проекта ученые пришли к выводу, что состав и количество бактерий, которые преобладают на слизистой оболочке языка, действительно отличаются у здорового и больного человека. Причем это особенно заметно у людей с сердечной недостаточностью.

«Красный язык с желтым налетом может означать, что человек подвержен большему риску сердечных заболеваний», — заявили авторы научной работы.

knews.kg

Как рассказали исследователи, им следует изучить глубинные механизмы этого явления. Дело в том, что благодаря этому через некоторое время врачи смогут определять болезни сердца на ранних стадиях, просто посмотрев на язык.

Также МедиаПоток рассказывал, что заведующий отделением кардиохирургии НМИЦ хирургии имени Вишневского Минздрава России, сердечно-сосудистый хирург Вадим Попов объяснил, как уменьшить риск появления болезней сердца. Речь идет о положительных эмоциях.