Определен биомаркер крови, предупреждающий о раке желудка

Американские ученые нашли биомаркер, который сможет подсказать о надвигающемся раке желудка.

Американские ученые нашли биомаркер, который сможет подсказать о надвигающемся раке желудка.

Безусловно, если узнать об онкологии до ее появления, то в большинстве случаев лечение проходило бы куда эффективнее. До недавнего времени казалось, что заранее предсказать болезнь невозможно, но ученые смогли это сделать.

Ими был обнаружен биомаркер, который сможет подсказать, что онкология не за горами. Его обнаружили с помощью простого анализа крови.

На данный момент для диагностики рака желудка требуется эндоскопический сбор ткани желудка. Это удовольствие отнюдь не дешевое, после чего будет необходима биопсия, а также анализ патологии.

zdorowiye.ru

Вместо этого можно воспользоваться анализом крови и с помощью биомаркера MiR130b, который представляет собой микроРНК, понять, каковы шансы избежать опасное заболевание. Отметим, что новый MiR130b может играть существенную роль в регуляции экспрессии генов, оказывая влияние на развитие и прогрессирование заболевания.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые из Сколтеха открыли новый биомаркер для диагностики рака печени. Новое открытие было обнаружено благодаря исследованию связи количества РНК в здоровой печени. После чего при канцерогенезе предложили использовать ее в качестве биомаркера.

Источник Глас.ru