Разработали устройство для измерения остроты перца чили

Создано портативное устройство, которое сможет показывать по шкале, насколько острый перец чили.

Создано портативное устройство, которое сможет показывать по шкале, насколько острый перец чили.

На свете немало людей, которые предпочитают острую пищу.  Однако даже они, прежде чем добавить перед в еду, должны удостовериться в том, что его употребление безопасно.

Для того, чтобы точно это понимать, ученые создали портативный измеритель остроты перца чили. Он сделан на бумажной основе, а в самом устройстве находятся графеновые нанопластинки, легированные атомами азота для более лучшей электропроводности.

При добавлении капли разбавленного капсаицина на датчик, соединение окисляется и восстанавливается. Поэтому и получается электрический ток, который обнаруживает устройство.

all-dieta.ru

Надо отметить, что устройство абсолютно точно показывает степень остроты перца. Более того, новинку можно сопрягать со смартфоном, чтобы сохранять результаты в памяти устройства.

Ранее МедиаПоток писал, что употребление перца чили снижает риск сердечного приступа. В течение восьми лет ученые проводили наблюдение и опрос среди более 20 тысяч человек, которые находились в одной области Италии. Причем эту часть страны местные жители считают настоящей Родиной здорового образа жизни.

Источник Глас.ru