Расшифрован учеными древнейший папирус из Египта с ритуалами погребения

Американские ученые смогли расшифровать письмена в древнеегипетском папирусе.

Американские ученые смогли расшифровать письмена в древнеегипетском папирусе.

Оказалось, что письмена принадлежат фрагменту «Первой книги дыхания», а сам папирус числится под номером FMNH31324. Артефакт был приобретен Полевым музеем естественной истории в Чикаго в 1894 году.

Анализ показал, что текст был не скопирован в эпоху Птолемеев или Рима, а переписан. Переписчик не следовал дословному цитированию, а излагал информацию в пересказе и не допустил ни одной грамматической ошибки, что говорит о его грамотности.

Также в письменах присутствуют заклинания из «Книги мертвых», но некоторые отрывки, к сожалению, пропущены. Благодаря папирусу FMNH31324 общий текст с надписями из «Книги мертвых» был соединен, а смысл дополнен.

В частности, ученые узнали повествовательную структуру, а также информацию об обожествлении умерших и их представлении к сообществу богов. К сожалению, возраст и автора рукописи установить не удалось.

moscowbrand.ru

Папирус имеет существенные повреждения, поэтому часть информации восстановить невозможно. Однако если в будущем будут найдены дополнительные письмена, которые смогут подойти к вышеуказанному, то текст будет переведен до конца.

Ранее МедиаПоток писал, что древнейший из известных анатомических атласов был создан в Китае. Древний манускрипт был найден в 1970-х годах, однако до сегодняшнего дня его никто не мог расшифровать. Возраст гробницы, в которой был обнаружен атлас, датируется 168 годом д.н.э.