В США определен способ предсказать смерть от коронавируса

Ученые из Нью-Йорка выяснили, как заранее предсказать повышенный риск смерти от коронавируса.

Ученые из Нью-Йорка выяснили, как заранее предсказать повышенный риск смерти от коронавируса.

Врачи выяснили, что об этом может подсказать степень повреждения правой части сердца у пациентов. Данным выводам поспособствовало исследование 510 пациентов с коронавирусом, которым провели эхокардиографию.

Как выяснилось, у 35% исследуемых была обнаружена дилатация правого желудочка, в связи с чем происходило увеличение объема камеры сердца. У 15%, наоборот, наблюдалась дисфункция желудочка, который сокращался ниже нормы.

Оказалось, что пациенты с подобными недугами в 2,5 раза чаще умирали от коронавируса. При дилатации риск смерти от осложнений, вызванных COVID-19, рос в 1,43 раза.

news.myseldon.com

Таким образом, ученые смогли понять, в каких случаях можно выиграть время для лечения пациента, а в каких нет. Данные выводы позволят в нужные моменты ускорить терапию, чтобы иметь в запасе время для спасения человека.

Ранее МедиаПоток писал, что назван способ восстановить обоняние после COVID-19. Специалист считает, что для возвращения обоняния следует восстановить доступ воздуха к нервным окончаниям, которые находятся в носу. Для этого потребуется использовать сосудосуживающие препараты или капли.

Источник Lenta.ru