На о. Русский во Владивостоке нашли останки ихтиозавра

Российские ученые обнаружили останки на острове Русский, которые, судя по всему, могут принадлежать ихтиозаврам.

Российские ученые обнаружили останки на острове Русский, которые, судя по всему, могут принадлежать ихтиозаврам.

Сообщается, что фрагменты древних рептилий были найдены после тайфуна «Майсак». Он расколол каменную плиту, в которой и находились останки.

Специалисты рассказали, что найденные кости могут действительно принадлежать ихтиозавра, т.к они обитали во всех морях. Их частицы находили от Магадана до юга Приморья, однако все они были в довольно плохом состоянии.

Сейчас ученые пытаются собрать скелет воедино, занимаясь поисками головы. Если им это удастся, то они смогут узнать много нового о древних рептилиях, некогда обитавших здесь.

prehistoric.countrymedia.net

Часть останков уже извлекли из породы, а материалы доставили в Приморский океанариум для дальнейших исследований. Ученые рассказали, что ихтиозавры были очень похожими на современных рыб и дельфинов, однако они отличались зубной системой, которая была давящей.

Ранее МедиаПоток писал, что в Марокко найдены зубы доисторического речного динозавра. В апреле ученые доказали, что динозавр был приспособлен к жизни в воде. Исследователи тогда опирались на анатомию хвоста спиназавра. Эту теорию еще раз подтверждает новая находка зубов вымершего хищника.

Источник РИА Новости