Найденные в Антарктиде окаменелости гигантских птиц оказались самыми древними

Обнаруженные в Антарктиде еще в 1980-х годах окаменелости гигантских птиц с размахом крыльев до 6,4 метра пелагорнитид оказались древнее, чем считалось.

Обнаруженные в Антарктиде еще в 1980-х годах окаменелости гигантских птиц с размахом крыльев до 6,4 метра пелагорнитид оказались древнее, чем считалось.

Птица была похожа на современных альбатросов. Представители вида на протяжении как минимум 60 миллионов лет путешествовали над океанами Земли. Ученые отмечают, что открытие останков птиц с размахом крыльев в пять-шесть метров показывает, что после исчезновения динозавров они относительно быстро эволюционировали до гигантских размеров и в течение миллионов лет правили океанами.

Из-за костных выступов или распорок на челюстях пелагорнитид называют «острозубыми» птицами. Псевдозубы помогали птицам охотиться на рыбу и кальмаров в море. Вероятно, они неделями парили над большей частью океанов Земли.

Описанные палеонтологами окаменелости обнаружили на острове Сеймур у северной оконечности Антарктического полуострова в середине 1980-х годов. Находки хранились в Музее палеонтологии Калифорнийского университета в Беркли. На эти образцы ведущий автор исследования Питер Клесс обратил внимание в 2015 году.

Анализ показал, что первоначальное датирование окаменелостей было ошибочным. На самом деле возраст находки составляет 50 млн лет. Кость стопы принадлежала наиболее крупному из известных представителей вымершей группы пелагорнитид. Окаменелость средней части нижней челюсти длиной примерно 12 см была частью черепа, который достигал 60 см в длину.

 

hightech.fm

Ранее МедиаПоток писал, что международная команда исследователей восстановила хронологию крупнейшего вымирания в истории планеты – Пермского.

Источник Nature