Вкусовые рецепторы нашлись в щупальцах осьминогов

Молекулярные биологи нашли уникальные для морских животных вкусовые рецепторы в щупальцах осьминогов.

Молекулярные биологи нашли уникальные для морских животных вкусовые рецепторы в щупальцах осьминогов.

Рецепторы могут распознавать молекулы веществ, которые плохо растворяются в воде, что роднит осьминогов с живущими на суше животными.

«Мы предполагаем, что таким образом осьминоги могут распознавать плохо растворимые вещества на поверхности ядовитых животных или несъедобных предметов. К примеру, если животное щупает камень или панцирь краба, их вкус будет отличаться. Благодаря этому осьминог может различать их на ощупь», – отметил доцент Гарвардского университета (США), один из авторов исследования Николас Беллоно.

Биологи изучили структуру нервных клеток в присосках осьминогов Octopus bimaculoides и проследили за их реакцией на раздражители.

Выяснилось, что в щупальцах моллюсков присутствуют три типа рецепторов. Один распознает давление и касания, а два других – вырабатываемые типичной добычей вещества. Изучив гены, которые управляют продуцированием этих рецепторов, ученые обнаружили, что один из них связан с распознаванием гидрофобных веществ.

Исследователи предполагают, что возможность распознавать нерастворимые вещества помогает моллюскам различать «вкусы» добычи и неживых предметов, а также избегать контакта с ядовитыми животными или токсичными объектами.

В частности рецепторы щупалец активно реагируют на молекулы нерастворимых в воде летучих веществ – терпеноидов, которыми покрыта кожа ядовитых полипов, моллюсков и прочих несъедобных животных.

sciencemag.org

Ранее МедиаПоток писал, что американские биологи из Калифорнийского университета сделали клетки человеческих почек светонепроницаемыми благодаря опалесцирующему кальмару Doryteuthis opalescens.

Источник Cell