Ушная сера поможет ученым при диагностике психических расстройств

Наличие ушной серы может говорить о том, что человек страдает психическими заболеваниями.

Наличие ушной серы может говорить о том, что человек страдает психическими заболеваниями, сообщает МП.

К такому выводу пришли ученые из Королевского колледжа Лондона и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе после диагностики таких заболеваний по образцам ушной серы.

Специалисты подчеркнули, что полученные результаты позволят внедрить эффективный и недорогой способ измерения уровня гормона кортизола. Данный способ можно будет использовать при мониторинге состояний и депрессий, имеющих отношение к стрессу.

Ранее МП писал о том, что осенью многие жалуются на апатию, подавленное настроение и отсутствие жизненного тонуса. В интервью радио Sputnik семейный доктор Татьяна Романенко объяснила, почему это происходит, и посоветовала, как решить проблему.

Наступление осени и перемены, которые происходят в этот период в природе, вызывают у многих людей уныние, появляется чувство тревоги и усталости. Специалисты связывают осеннюю хандру с естественным смещением биоритмов.

pixabay.com

Световой день становится короче, меняется погода, поэтому все время хочется спать. Если у вас появляется апатия, снижается жизненный тонус, то в первую очередь нужно разобраться с причинами.

Источник МедикФорум