Подтверждена причина увеличения смертности от коронавируса COVID-19

Американские исследователи подтвердили ранее выдвинутую теорию о том, что загрязнение воздуха влияет на смертность от коронавируса.

Американские исследователи подтвердили ранее выдвинутую теорию о том, что загрязнение воздуха влияет на смертность от коронавируса.

Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть данное утверждение, ученые провели анализ проб воздуха в тех местах, где смертность от инфекции значительно выше. После этого данные показатели сравнили с районами, которые находятся в так называемой «зеленой» зоне.

Оказалось, что там, где концентрация вредных веществ в воздухе выше, риск смерти от COVID-19 увеличен на 10%. Более того, специалисты отметили, что во время всеобщего карантина уровень загрязнения воздуха стал ниже и эпидемиологическая ситуация постепенно начала стабилизироваться.

Получается, что частицы PM2,5 делают легкие человека более уязвимыми к респираторным заболеваниям. Подобный эффект могут оказывать газы, такие, как диоксид азота.

toneto.net

Отметим, что ранее подобная зависимость уже была обнаружена учеными. В октябре они заявили, что там, где содержание вышеупомянутого вещества больше, смертность от коронавируса на 16,2% выше.

Ранее МедиаПоток писал, что каждая шестая жертва коронавируса по всему миру связана с загрязнением воздуха. Специалисты рассказали, что когда человек вдыхает грязный воздух, то его легкие получают определенный вред. 

Источник Lenta.ru