В ГИБДД опровергли необходимость клеить знак «Шипы» в 2020-м году

В ГИБДД опровергли необходимость нанесения знака «Шипы» на автомобили, сославшись на внесенные в ПДД в 2018 году изменения.

В ГИБДД опровергли необходимость нанесения знака «Шипы» на автомобили, сославшись на внесенные в ПДД в 2018 году изменения.

По данным ведомства, с 8 декабря 2018 года клеить знак в зимний период необязательно. Ранее за его отсутствие на заднем стекле водителя могли наказать штрафом в 500 рублей.

«Предупреждать в потоке о том, что используешь шипы, не имеет смысла, равно как и обсуждать этот вопрос с инспектором ДПС, ведь штраф за отсутствие наклейки уже много лет как отменен», – отметил президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

Ранее МедиаПоток писал, что российские эксперты назвали пять самых опасных ошибок при зимнем вождении. Первым в списке ожидаемо оказался неправильный выбор покрышек. Особенно опасно использовать зимой всесезонную «резину», так как на морозе она теряет эластичность и оказывается «бессильной» в условиях гололеда.

Также опасно излишнее неверное понимание назначения ABS. Ключевая задача антиблокировочной системы заключается в обеспечении хорошей управляемости автомобиля при торможении, а не в сокращении тормозного пути.

Источник Auto News