ГИБДД получит приборы мгновенного выявления нетрезвых водителей

Вскоре автоинспекторы получат приборы, которые позволят мгновенно выявлять нетрезвых водителей на дорогах.

Вскоре автоинспекторы получат приборы, которые позволят мгновенно выявлять нетрезвых водителей на дорогах.

Пьяная езда на дороге – это своеобразный бич для россиян. Ежегодно на дорогах от нетрезвых водителей гибнут десятки тысяч человек.

Несмотря на многие профилактически мероприятия, проводимые сотрудниками ГИБДД, не всегда удается выявить пьяного водителя. Однако теперь бороться с нетрезвой ездой помогут новые технологии.

Начальник ГУОБДД МВД РФ Михаил Черников рассказал, что новый прибор позволит выявлять не только факт алкогольного опьянения, но и наркотического. Устройство позволит буквально за несколько секунд определять, трезвый ли водитель за рулем или нет.

Известно, что тестер определяет нарушения на основании слюны. Он способен за пару секунд определить алкоголь и за 15 секунд наркотики.

Также имеются и такие устройства, которые работают на основе выдыхаемого воздуха. Какие из них более эффективные – неизвестно, однако важно одно: нарушителей выявлять теперь можно гораздо быстрее.

Ранее МедиаПоток писал, что в Госдуме планируют штрафовать за превышение скорости на 1 километр в час. Данную инициативу предложил член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев. Он считает, что данное нововведение будет уместным и поспособствует улучшению дисциплины на дороге.

Источник РИА Новости