Ученые придумали новейший способ замедлить старение

Ученые Института биологии старения им. Макса Планка нашли способ замедлить процесс старения.

Ученые Института биологии старения им. Макса Планка нашли способ замедлить процесс старения.

Специалисты рассказали, что ключ к успеху в омоложении лежит в мутированном белке сестрин. Именно он способен замедлить процесс старения.

Его эффективность была доказана на опыте с белковыми мухами, которые продлили жизнь их стволовых клеток. Как оказалось, сестрин связывает определенные аминокислоты, подавляя процесс дряхления стволовых клеток.

В ходе испытаний также стало известно, что мутированный белок сестрин был эффективным даже с учетом богатой белком диеты. Более того, увеличение этого белка в стволовых клетках кишечника увеличило продолжительность жизни на 10%.

Таким образом, остановить старение клеток все же реально. На данный момент исследования на человеке не проходили и навряд ли в ближайшее время состоятся. Чтобы начать исследование на наших клетках, ученые еще раз перепроверят свою гипотезу, после чего смоделируют ее на компьютере и только потом приступят к опытам.

Ранее МедиаПоток писал, что британский медик заявил о рождении первого человека, который проживет 1000 лет. Доктор Обри де Грей решил бросить вызов этому процессу, рассказав, что нынешнее поколение человечества сможет справиться с ним. Данное заявление хотя и является смелым, однако оно не беспочвенно.

Источник РИА Новости