Сообщили о первых случаях COVID-19 в США в декабре 2019 года

Специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) выяснили, что коронавирус был в США еще в начале декабря 2019 года.

Специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) выяснили, что коронавирус был в США еще в начале декабря 2019 года.

Официально считается, что первый случай заболевания коронавирусом был зафиксирован 31 декабря 2019 года в Ухани. Именно с этого дня начинается отсчет распространения инфекции по миру.

Однако американские ученые, занимающиеся анализов донорской крови более 7000 добровольцев, выяснили, что нашли следы инфекции в образцах, собранных в период с 13 декабря 2019 года по 17 января 2020 года.

Напомним, что официально первый зараженный коронавирусом американец был выявлен 19 января в Вашингтоне. Он недавно вернулся из Китая и были все основания полагать, что именно оттуда он привез болезнь.

Судя по результатам исследования, американцы, зараженные SARS-CoV-2 были в США еще в начале декабря 2019 года или даже раньше. Как они заболели и откуда инфекция оказалась в их крови – неизвестно.

Скорее всего это были те, кто в ближайшие месяцы был в Китае. Предполагается, что там болезнь циркулировала еще в ноябре, но превратилась в опасную мутацию лишь в декабре, благодаря чему, скорее всего, и была замечена.

Ранее МедиаПоток писал, что у бессимптомных носителей COVID-19 оказалась более сильная реакция иммунитета на болезнь. Скорее всего такая реакция произошла из-за того, что в организме вырабатываются пропорционально большие количества противовоспалительного белка интерлейкина-10.

Источник РИА Новости