Разработан новый нанодоставщик лекарств до раковых клеток

Новый алгоритм искусственного интеллекта (ИИ) предсказывает комбинации убивающих рак лекарств.

Новый алгоритм искусственного интеллекта (ИИ) предсказывает комбинации убивающих рак лекарств.

Когда врачи лечат страдающих от рака на поздних стадиях пациентов, обычно им необходимо использовать комбинацию разных методов лечения.

В дополнение к хирургии, пациентов часто лечат лекарствами или лучевой терапией, либо обоими способами. 

Комбинаторная лекарственная терапия улучшает эффективность лечения и уменьшает вредные побочные эффекты, если может быть уменьшена дозировка отдельных лекарств. Однако экспериментальный скрининг таких комбинаций очень медленный и дорогостоящий. Поэтому выявить все преимущества терапии часто не удается.

С помощью нового метода машинного обучения специалисты могут определить лучшие комбинации для уничтожения раковых клеток с заданным генетическим или функциональным составом.

 Модель ИИ разработали исследователи из университетов Аалто, Хельсинки и Турку в Финляндии. Она точно предсказывает, как комбинации противораковых препаратов убивают разные типы раковых клеток. Модель обучена с использованием обширного набора полученных в ходе предыдущих исследований данных.

Ранее МедиаПоток писал, что британский онколог Роберта Ринтула рассказала изданию The Sun, какие признаки соответствуют коронавирусу, а какие – раку легких.

Источник Глас.ru