Массовые вымирания животных на Земле происходят каждые 27 млн. лет

Ученые поделились данными о том, что животные на Земле вымирают во время любых глобальных катастроф – метеоритных дождей, извержений вулканов, потопов и цунами.

Ученые поделились данными о том, что животные на Земле вымирают во время любых глобальных катастроф – метеоритных дождей, извержений вулканов, потопов и цунами, сообщает МедиаПоток.

Проведенные опыты показали регулярность этих процессов через каждые 25-30 миллионов лет. Основной причиной катаклизмов является падение крупных небесных объектов, которое происходит в Солнечной системе с периодичностью в 27-30 лет.

Массовые исчезновения наземных животных совпадает с изменениями океанской фауны. Причем на планете вымирают не единичные особи, а целые популяции. По заявлению специалистов, в ближайшие несколько лет могут исчезнуть гепарды, тигры, пингвины и другие представители животного мира.

По мнению авторов исследования, на смену вымершим животным в будущем могут прийти новые. Пока это только теория, которая на сегодняшний день еще не получила ни одного подтверждения.

Как мы писали ранее, ученые в ходе новых масштабных исследований выяснили, что когнитивные способности воронов не уступают человекообразным обезьянам.

Источник Doi.org