Физические нагрузки способны помочь при воспалении в мышцах

Ученые выяснили, каким образом мышечная ткань может самостоятельно побороть воспаление после физических нагрузок.

Ученые выяснили, каким образом мышечная ткань может самостоятельно побороть воспаление после физических нагрузок, сообщает МедиаПоток.

Ученые давным-давно заявили, что регулярное занятие спортом положительно влияет на состояние здоровья человека: у спортсменов улучшается память, ускоряется метаболизм и реже развиваются раковые опухоли. Также им удалось установить, что спорт излечивает воспалительные процессы в организме, но первопричины этому они не знали.

Сотрудники Университета Дьюка изучали влияние интерферона гамма на искусственно выращенную мышечную ткань. Они вводили интерферон в течение недели, чтобы вызвать сильное воспаление, что и произошло. Это снизило силы мышечной ткани.

Позже они подключили к мышцам электроды, чтобы стимулировать их и имитировать активную физическую деятельность. Как и ожидалось, упражнения практически излечили хроническое воспаление. Выяснилось, что положительно повлиял на здоровье тканей сигнальный путь JAC/STAT1 в клетках мышц.

Ранее МедиаПоток сообщал, что окружающая температура может влиять на жировой обмен, поэтому занятия спортом зимой должны быть эффективнее, чем летом.