Российские РЛС-системы СПРН испытали на обнаружение гиперзвуковых целей

Генеральный конструктор «НИИ дальней связи» Сергей Сапрыкин сообщил об успешном тестировании системы предупреждения ракетного нападения на Россию на гиперзвуковых целях.

Генеральный конструктор «НИИ дальней связи» Сергей Сапрыкин сообщил об успешном тестировании системы предупреждения ракетного нападения на Россию на гиперзвуковых целях, сообщает МедиаПоток.

Генерального конструктора спросили, сможет ли новая РЛС защитить Россию от гиперзвуковых ракет, которые, в отличие от баллистических, могут быть управляемы и за счёт этого непредсказуемы в своём движении. Сергей Сапрыкин ответил, что этот этап уже давно пройдет, и система была испытана на гиперзвуковых ракетах.

«Как минимум 20 лет назад их заложили в тактико-техническое задание на новое поколение станций СПРН. Наша военная наука делает верные долговременные прогнозы. И на испытаниях новых локаторов проверки на перспективные цели прошли успешно», — рассказал генеральный конструктор.

Ранее МедиаПоток сообщал, что в России в декабре 2020 года завершились испытания системы, которая предупреждает о скором ракетном нападении.

Источник ТАСС